Найдите при каком значении p уравнение (p+2) x^2 - (p+2) x+2=0 имеет 1 корень

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:14
    0
    Квадратное уравнение имеет 1 корень при дискриминанте, равном нулю.

    Замена: p+2=t

    tx^2-tx+2=0

    D=t^2-4*t*2=0

    t (t-8) = 0

    t=0 или t=8

    Обратная замена:

    p+2=0 или p+2=8

    p=-2 p=6