В цехе работает 6 рабочих, каждый из которых производит 10 деталей в день. Известно, что каждый дополнительный рабочий приведёт к сокращению производительности труда каждого рабочего на 1 деталь в день. Какое количество рабочих необходимо для максимизации числа призведённых деталей?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:53
    0
    Пусть добавили x рабочих. Их стало 6+x человек. Каждый производит 10-x деталей. Все вместе производят (6+x) (10-x) = 60+4x-x² деталей.

    Задача сводится к нахождению экстремума максимум функции f (x) = - x²+4x+60

    f' (x) = - 2x+4

    -2x+4 = 0

    -2x = - 4

    x = 2

    f'' (x) = - 2 < 0, значит при x = 2 функция f (x) достигает максимума.

    Нужно добавить 2 рабочих. Тогда их количество станет 6+2 = 8 человек, а производить они будут 60+8-4 = 64 детали в час.