Тракторист вспахал в первый час одну восьмую часть поля, во второй час-три шестнадцатую, в третий - одна четвёртая часть поля. Какую часть поля осталось вспахать после трёх часов работы?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:58
    0
    1 час - ⅛

    2 час - 3/16

    3 час - ¼

    Осталось - ?

    1) Найти общий знаменатель:

    ⅛ + 3/16 + ¼

    2/16+3/16+4/16=9/16

    16/16-9/16=7/16

    Ответ: осталось вспахать 7/16 поля.

    P. s. 16/16 - всё поле.