Задача системой: 3 тетради и 2 ручки стоят 230 тенге, 8 тетрадей на 170 тг больше чем 1 ручка, сколько стоит 1 тетрадь и 1 ручка?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:27
    0
    Пусть одна тетрадь стоит х тг., а одна ручка стоит у тг.,

    тогда 3 х+2 у=108 - первое уравнение системы,

    а 8 х-у=3 - второе уравнение системы.

    3 х+2 у=108

    8 х-у=3

    у=8 х-3

    3 х+2 (8 х-3) = 108

    3 х+16 х-6=108

    19 х=114

    х=6 (тг.) - стоит тетерадь

    у=8*6-3=45 (тг.) - стоит ручка1