В трех книжных шкафах 245 книг. В первом шкафу книг в 4 раза больше, чем во втором а в третьем 145 книги. Сколько книг в первом шкафу? (С краткой записью)

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:52
    0
    пусть х кн во 2 шкафу

    4 х кн в 1 шкафу

    в 3 шкафу известно 145 кн

    зная сколько всего составляем уравнение

    4 х + х + 145 = 245

    5 х=245 - 145 = 100

    х = 20

    подставляем

    4 * 20 = 80 кн в 1 шкафу