Первая труба может наполнить бассейн за 50 мин ф две трубы вместе наполняют бассейн за 20 мин. Можно ли через одну вторую трубу наполнить бассейн за 33 мин

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 23:29
    0
    Бассейн=1

    Первая=1/50

    Вторая = 1/Х

    Вместе = 1/20

    1/50+1/Х=1/20

    1/Х = 1/20-1/50

    1/х = (1•5) / (20•5) - (1•2) / (50•2)

    1/Х = 5/100-2/100

    1/Х=3/100

    1=3/100•Х

    Х=1: 3/100

    Х = 100/3

    Х = 33 1/3 мин заполняет 2 труба

    33 мин< 33 1/3 мин

    Нет, не успеет за 33 мин.

    В минуте 60 сек;

    1/3 мин = 60:3=20 сек не хватит второй трубе

    Проверка

    1/50+1/Х=1/20

    1/50 + 1: (100/3) = 1/20

    1/50 + 3/100 = 1/20

    2/100 + 3/100 = 1/20

    5/100 = 1/20

    1/20=1/20

    Ответ: нет, за 33 минуты второй трубой нельзя заполнить бассейн