Туристы отправились из Анапы в Геленджик по морю на паруснике. На пути до Новороссийска дул попутный ветер, и парусник двигался со скоростью 20 км/ч. Затем направление ветра изменилось, и от Новороссийска до Геленджика 45 км парусник двигался со скоростью, меньшей на 5 км/ч, чем до Новороссийска. Найди расстояние от Анапы до Новороссийска, если известно, что на весь путь туристы затратили 6 часов. Прими за xкм расстояние от Анапы до Новороссийска. Составь уравнение и реши его. Помогите прошу!

Реши задачу с помощью уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:09
    0
    S=v*t

    v1=20 км/ч, ДО Новороссийска

    v2=20-5=15 км/ч - - После Новороссийска

    S1=x (по условию)

    S2=45 км

    t1 - - Время до Новороссийска

    t2 - - время после Новороссийска

    1) система

    { t1=S1/v1=x/20

    { t2=S2/v2=45/15

    { t1+t2=6 км

    2) Решаем систему

    t2=45/15=3 ч

    t1+t2=6; t1=6-3=3 ч

    t1=x/20; x=3*20

    Ответ: х=60 км