36 / (х+3) - 30 / (х-3) = 30

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:05
    0
    Общий знаменатель (Х + 3) (Х - 3) = х^2 - 9

    36 (Х - 3) - 30 (Х + 3) = 30 (х^2 - 9)

    36 х - 108 - 30 х - 90 = 30 х^2 - 270

    6 х - 198 = 30 х^2 - 270

    30 х^2 - 6 х - 72 = 0

    6 (5 х^2 - Х - 12) = 0

    D = 1 + 48 = 49 = 7^2

    X1 = (1 + 7) : 10 = 0,8

    X2 = (1 - 7) : 10 = - 0,6

    ОДЗ Х не равен 3; - 3

    Ответ 0,8; - 0,6