Градусные меры выпуклого пятиугольника пропорциональны числам 1; 2; 3; 4 и 5. Чему равен найбольший из углов этого пятиугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:36
    0
    Сумма углов в многоугольнике = 180 х (n-2)

    n - количество углов

    Сумма углов = 180 х (5-2) = 540

    Сумма частей = 2+3+4+5+6=20

    1 часть = 540:20=27

    2 угол = 2*27=54

    3 угол = 3*27=81

    4 угол = 4*27=108

    5 угол = 5*27=135

    6 угол = 6*27=162

    Всего 540 градусов

    Большой угол 162 градуса, то есть 6 угол.