Градусные меры внутренних углов выпуклого четырёхугольника относятся как 1:2:3:4. Найдите градусные меры внешних и внутренних углов данного четырёхугольника

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:40
    0
    K - коэффициент пропорциональности

    Тогда пусть ∠А = k, ∠B=2k, ∠C=3k, ∠D=4k

    k+2k+3k+4k=360

    10k=360

    k=36

    ∠A=36, тогда внешний угол равен 180-36=144

    ∠B=2*36=72, внешний 180-72=108

    ∠С=3*36=108, внешний 180-108=72

    ∠ D=4*36=144, внешний 180-144=36