Станок с числовым управлением изготовливает за час 48 деталей. Через 45 минут включают другой станок, изготпвлявающий в час 50 деталей. Зная что вместе эти два станка изготовили 330 деталей, найдите сколько времени они затратили на э у работу.

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 22:04
    0
    45 мин=0,75 ч (45:60=0,75)

    48*0,75=36 (дет) изготовил первый станок за 45 мин

    330-36=294 (дет) должны изготовить два станка вместе

    48+50=98 (дет) изготавливают за 1 час два станка вместе

    294:98=3 (ч) будут работать два станка вместе

    3 ч+45 мин=3 ч 45 мин

    Ответ: станки затратили на изготовление 330 деталей 3 часа 45 минут
  2. 31 мая, 00:42
    0
    60 - 45 = 15. 15 это 1/4 от часа, соответственно сначала первый станок изготовил (4/4 - 1/4 = 3/4) 3/4 от 48, тоесть 36. 48 + 50 = 98, столько деталей они изготавливают за час вместе. Считаем 330 - 36, получаем 294. Это сделали два станка вместе. Чтобы узнать, за сколько часов, делим 294 на 98 и получаем 3 (часа). К 3 часам прибавляем те 45 минут, которые сначала отработал первый станок и получаем 3 часа и 45 минут, или 3 целых 3/4 часов.