Собака бросилась догонять листцу, когда между ними было 185 м. Через 3 мин лисица юркнуса в нору. На каком настоянию от неё было в этот момент собака, если скорость собаки 540 м/мин, а скорость лисицы 480 м/мин?

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 17:49
    0
    540-480=60 (м/мин) скорость сближения

    60*3=180 (м) на 180 м сократилось расстояние за 3 мин

    185-180=5 (м)

    Ответ: в момент, когда лиса юркнула в нору, собака была от нее в 5 метрах
  2. 4 апреля, 18:11
    0
    Высчитаем сколько пробежали лисица и собака за 3 минуты.

    480*3=1440 м (пробежала лисица за 3 м)

    540*3=1620 м (пробежала собака, тоже за 3 м)

    между ними было ещё 175 метров из этого следует, что нужно прибавить их к расстоянию которая преодолела лиса.

    (540*3) - (480*3 + 175) = 5 метров

    ответ: лиса юркнула в норку, а собака была в 5 метрах от неё.