Высота равностороннего треугольника равен 13 корней из 3 найдите его сторону

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:45
    +2
    Решение:

    В равностороннем треугольнике стороны равны между собой.

    Равны и углы по 60 град.

    Медиана в равностороннем треугольнике делит треугольник на два прямоугольных треугольника и является высотой в получившихся прямоугольных треугольниках.

    Найти сторону равностороннего треугольника можно найти разделив высоту треугольника на sin ∠60

    sin∠60=√3/2

    Сторона треугольника равна:

    13√3 : √3/2=13√3*2/√3=26

    Ответ: Сторона треугольника равна: 26