Решить уравнения. а) (х+1) (х-9) = 0 б) - 9 (х-7) = 0 в) (3 х-6) (х-2) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:07
    0
    а) (х+1) (х-9) = 0

    x^2 - 9x + x - 9 = 0

    x^2 - 8x - 9 = 0

    D=64+36 = 100, D > 0, 2 корня

    x (1) = 8+10/2=9

    x (2) = 8-10/2=-1

    Ответ: - 1; 9

    б) - 9 (х-7) = 0

    -9x + 63 = 0

    9x = 63

    x = 7

    Ответ: 7

    в) (3 х-6) (х-2) = 0

    3x^2 - 6x - 6x + 12 = 0

    3x^2 - 12x + 12 = 0 | : 3

    x^2 - 4x + 4 = 0

    D = 16 - 16 = 0, D = 0, 1 корень

    x = 4/2 = 2

    Ответ: 2