В три корзины разложили 442 моркови. В первую корзину положили в 4 раза меньше морковок, чем во вторую. А в третью - в 3 раза больше, чем во вторую. Сколько морковок положили в каждую корзину?

+2
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 23:31
    0
    Пусть х моркови-в первой корзине, тогда во второй корзине 4 х, а в третьей 4 х*3. По условию задачи всего 442 моркови.

    1) х+4 х+4 х*3=442

    5 х+12 х=442

    17 х=442

    х=442:17

    х=26

    26 морковок в 1 корзине

    2) 26*4=104 (морковки) - во второй корзине

    3) 104*3=312 (морковок)

    Ответ: 26 морковок, 104 морковки, 312 морковок.
  2. 11 декабря, 00:24
    0
    X - сколько в 1

    х4 - это во 2

    12 х - в 3

    442=х+4 х+12 х

    17 х=442

    х = 26 - в 1 ой

    х4=26*4=104

    - во 2 ой

    12*26=312 - в 3