Из города а в город b выехал велосипедист. через 3 часа в том же направлении выехал мотоциклист и приехал в город b одновременно с велосипедистом. нужно найти скорость велосипедиста если его скорость меньшая чем скорость мотоциклиста на 45 км/ч. расстояние между городами 60 км

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 12:05
    0
    Х - скорость велосипедиста

    х+45 - скорость мотоциклиста

    60/х - 60 / (х+45) = 3

    60 (х+45) - 60 х = 3 х (х+45)

    2700=3 х²+135 х

    х²+45 х-900=0

    х = - 22,5 ±√506,25+900 = - 22,5 ± √1406,25 = - 22,5 + 37,5 = 15 км/час

    Скорость велосипедиста 15 км/час