Задача: В первой вазе лежало в 2 раза больше конфет, чем в третьей, а во второй вазе-на 4 конфеты больше, чем в третьей. Сколько конфет лежало в первой вазе, если в этих вазах было всего 164 конфеты? решение с помощью уравнения

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 08:58
    0
    Пусть коеф проп равер х, тогда в 1 вазе было 2 х конфет в второй х+4 конфет а в трет х. составляем уравнение,

    2 х+х+4+х=164

    4 х=160

    х=40 - в 3 вазе

    в 1 вазе 80 конфет

    в 2 вазе 44 конфет
  2. 24 января, 10:49
    +1
    Третья ваза-х

    2 х + (х+4) + х+164

    4 х+4=164

    4 х=164-4

    4 х=160

    х=40

    40*2=80

    Ответ: В первой вазе лежало 80 конфет