Определите, какой цифрой оканчивается разность: 2017^9996 - 2016^5454?

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:57
    0
    Обозначим знаком = "оканчивается на ту же цифру".

    2017^9996-2016^5454 = 7^9996-6^5454

    Заметим, что 6 в любой степени оканчивается на 6.

    6^5454=6

    Также заметим, что 7^4=2401, поэтому, если показатель n делится на 4, то 7^n оканчивается на 1.

    Поэтому 7^9996=1

    Получаем 7^9996-6^5454=1-6=11-6=5

    Ответ 5.