Реши задачу.

В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, алилий в 3 раза больше чем гладиолусов. Когда половини цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 11:55
    0
    138+90+x+3x=270*2

    228+4x=540

    4x=540-228

    4x=312

    x=312/4

    x=78 - гладиолусов

    3x=3*78=234-лилий
  2. 16 октября, 13:51
    0
    Решение:

    270*2=540 цветов всего

    138+90=228 роз и гвоздик

    540-228=312 лилий и гладиолусов

    312/4=78 гладиолусов

    78*3=234 лилии

    Ответ: 234 лилии