Высота равностороннего треугольника равна 11√3, Найдите его сторону.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:27
    0
    Высота равностороннего треугольника является одновременно и его медианной. Рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник. Гипотенузу возьмем за "х" (сторона треугольника), первый катет за "х/2" (т. к. высота является медианой и делит сторону пополам) и второй катет равен 11 корень из 3, тогда по теореме Пифагора:

    x^2 = (x/2) ^2 + (11√3) ^2

    x^2 - (x/2) ^2 = (11√3) ^2

    (3x^2) / 4 = 121*3

    x^2 = 484

    x = 22