Развёрнутый угол АОВ разбит на 9 равных частей. Из них 3 части составляют угол АОD, 4 части угол DOE, оставшиеся части угол EOB. Сколько градусов в каждом из этих углов?

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 03:22
    0
    Пусть одна часть равна х, тогда угол AOD=3X, угол DOE=4X, уголEOB=2X.

    зная, что развернутый угол составляет 180°, составим уравнение.

    9 х=180

    х=20

    3 х=60

    4 х=80

    2 х=40

    ответ: угол AOD=60°, угол DOE=80°, угол EOB=40°
  2. 27 февраля, 05:46
    0
    Развёрнутый угол - 180 градусов

    180:9=20 град приходится на одну часть20*3=60 град угол (АОД) 20*4=80 град угол (ДОЕ) 180-60-80=40 град угол (ЕОВ)