15 ребят собрали всего 100 орехов. Докажите что какие-то 2 из них собрали орехов поровну

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 05:38
    0
    Пусть кажый находит разное количество орехов

    тогда

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=91

    значит 14 й не может найти орехов больше чем 100-91=8

    и хотябы один орех найдет 15 тый значит максимум, что нашел 14 й 7 орехов

    тоесть столько же сколько и седьмой
  2. 11 января, 06:42
    0
    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=110

    Т. к 110 больше 100, то какие-то два из них собрали одинаковое число орехов как минимум.