Катер прошёл 28 км против течения реки и 60 км по течению, затратив на всё путь 5 часов. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:43
    0
    Собственная скорость катера х км/ч.

    Путь против течения реки:

    Расстояние S₁ = 28 (км)

    Скорость V₁ = x - 3 (км/ч)

    Время в пути t₁ = 28 / (х-3) (ч.)

    Путь по течению реки:

    S₂ = 60 (км)

    V₂ = x + 3 (км/ч)

    t₂ = 60 / (x+3) (ч.)

    t₁ + t₂ = 5 (ч.) ⇒ Уравнение:

    28 / (х-3) + 60 / (х+3) = 5 | * (x-3) (x+3)

    х≠3; х≠-3

    28 (x+3) + 60 (x-3) = 5 (x+3) (x-3)

    28x + 84 + 60x - 180 = 5 (x²-3²)

    88x - 96 = 5x² - 45

    5x² - 45 - 88x + 96 = 0

    5x² - 88x + 51 = 0

    D = (-88) ² - 4*5 * 51 = 7744 - 1020 = 6724=82²

    D>0 два корня уравнения

    х₁ = (88 - 82) / (2*5) = 6/10 = 0,6 не удовл. условию, т. к. собственная скорость не должна быть меньше скорости течения реки

    х₂ = (88 + 82) / 10 = 170/10 = 17 (км/ч) собственная скорость катера

    Ответ: 17 км/ч собственная скорость катера.