Средняя рефметическая трёх чисел равно 3,5. Второе число на 0,5 меньше первого ив 2 раза меньше третего. Найдите каждое из этих чисел

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:12
    0
    Х - первое число;

    (х - 0,5) - второе число;

    2 (х - 0,5) - третье число.

    (х + х - 0,5 + 2 (х - 0,5)) : 3 = 3,5

    (2 х - 0,5 + 2 х - 1) : 3 = 3,5

    (4 х - 1,5) : 3 = 3,5

    4 х - 1,5 = 3,5 * 3

    4 х - 1,5 = 10,5

    4 х = 10,5 + 1,5

    4 х = 12

    х = 12 : 4

    х = 3 - первое число.

    3 - 0,5 = 2,5 - второе число.

    2,5 * 2 = 5 - третье число.

    Ответ: 3; 2,5; 5.