Как решить задачу номер 872 6 класс. Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6 часов, а от пристани B до пристони A - за 7,5 часов. Скорость течения реки 2 км/час. Наидите собственную скорость катера.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:19
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда скорость по течению будет (х + 2), а против течения - (х-2). По формуле пути S = v * t, найдем S по течению = (х+2) * 6, S против течения = (х - 2) * 7,5. Т. к. путь по течению и против течение один и тотже, то получим уравнение:

    (х+2) * 6 = (х - 2) * 7,5

    6 х + 12 = 7,5 х - 15

    -7,5 х + 6 х = - 12 - 15

    -1,5 х = - 27

    х = 18

    Ответ: 18 км/ч