Учебник по математике 6 класс 2 часть. автора Т. А. Алдамуратова.

№872

Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 часов, а от пристани В до пристани А - за 7.5 часов. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера. (надо решение с (Х))

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:54
    0
    Х - скорость катера

    х+2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против течения

    6 (х+2) = 7,5 (х-2)

    6 х+12=7,5 х-15

    6 х-7,5 х=-12-15

    -1,5 х=-27

    х=18 км/ч скорость катера