Масса трёх дынь 17 кг масса второй дыни составляет 42 процента от массы первой дыни. Масса третьей дыни составляет 2/3 от массы второй дыни. Найдите массу каждой дыни.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:00
    0
    За икс берем массу первой дыни, за игрек - второй, на зет - третьей. Составляем уравнение. x+y+z=17 Игрек равен 0,42x, а зет равно 2/3*0,42x. Подставляем данные в уравнение:

    x+0,42x+2/3*0,42x=17

    x+0,42x+0,28x=17

    x+0,7x=17

    1,7x=17

    x=10 (масса первой дыни)

    y=0,42*10=4,2 (масса второй дыни)

    z=2/3*4,2=14/5=2,8 (масса третьей дыни)

    Ответ: 10; 4,2; 2,8