Масса трех ювелирный равна 9,1 кг. Вторая дыня на 0,8 кг тяжелее первой, а масса третьей дыни составляет 5/8 массы первой и второй дынь вместе взятых. Найти массу каждой дыни.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:00
    0
    Пусть первая х

    тогда вторая х+0,8

    а третья

    (х + (х+0,8)) * 5/8 = (2 х+0,8) * 5/8=5/4 х+0,5=1,25 х+0,5

    составим уравнение

    х+х+0,8+1,25 х+0,5=9,1

    3,25 х=9,1-0,8-0,5

    х=7,8/3,25=2,4 кг первая

    2,4+0,8=3,2 кг вторая

    9,1-2,4-3,2=3,6 кг третья