Первое число составляет 5/12 от второго числа, а третье число 35/72 второго числа. Найдите эти числа, если их средние арифметическое 1 целая 49/225

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:04
    0
    Второе число х

    Первое число 5/12 х

    Третье число 35/72 х

    Уравнение

    (5/12 х + Х + 35/72 х) : 3 = 1 49/225

    (30/72 х + 72/72 х + 35/72 х) = 1 49/225 • 3

    137/72 х = 274/225 • 3

    Х = 274/75 : 137/72

    Х = 144/75

    Х = 1,92 (второе число)

    5/12 • 48/25 = 0,8 (первое число)

    35/72 • 48/25 = 42/45 (третье число)