В бочке имеются банки двух видов разной ёмкости. Если наполнить из бочки все банки меньшей ёмкости, то в бочке останется 2 л воды. А если наполнить банки большей ёмкости, то в бочке останется 1 л воды. Ёмкость больших банок на 1 литр больше ёмкости меньших банок. Сколько банок каждого вида имеется? Если в бочке 29 л воды

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 04:29
    0
    Если 29 литров разлить в банки бОльшей емкости, то останется 1 литр.

    29-1=28 л разливаются в банки бОльшей емкости

    28 делится на 28 и 1, 14 и 2, 7 и 4.

    29-2=27 л разливают в банки меньшей емкости

    27 делится на 27,1,3,9-такой емкости могут быть меньшие банки.

    Если рассматривать емкости банок с разницей в 1 л, то можно найти только 2 пары банок, отличающихся по емкости на 1 л:

    Это 28 и 27 л и 2 и 1 л.

    1) Теоретически, банок 28 л не бывает, но все же:

    В этом случае банка меньшего объема будет:

    28-1=27; 29-27=2 (л) останется в бочке.

    Условие выполняется. Ответ: 1 "банка"27 л. и 1 "банка" 28 л.

    2) большая банка 2 л, тогда меньшая 1 л

    28:2=14 двухлитровых банок

    27:1=27 литровых банок.

    Ответ: 14 двухлитровых и 27 литровых банок.