Одно число больше другого на 548. Найдите эти числа, если 7,5% одного числа равны 9,5% другого.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 22:31
    0
    Пусть х - первое число, у - второе число, тогда на основании условий задачи составим систему уравнений:

    х - у = 548

    0,075 х = 0,095 у

    Выразим х из первого уравнения и подставим его во второе:

    х = 548+у

    0,075 * (548 + у) = 0,095 у

    41,1 + 0,075 у = 0,095 у

    0,095 у - 0,075 у = 41,1

    0,02 у = 41,1

    у = 41,1 : 0,02

    у = 2055, тогда х = 2055 + 548 = 2603

    Ответ: 2055 - первое число, 2603 - второе