Реши задачу

Катер прошол расстояние межлу пристанями туда и обратно за 4,5. Скорость течения реки 2 км/ч. Собственая скорость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:03
    0
    Пусть Х км - расстояние между пристанями,

    18+2=20 км/ч - скорость катера по течению

    18-2=16 км/ч - скорость катера против течения

    Х/20 - время по течению

    Х/16 - время против течения

    Известно, что время туда и обратно равно 4,5 ч

    Составим уравнение:

    Х/20+Х/16=4,5

    4 х/80+5 х/80=4,5

    9 х/80=4,5

    9 х=4,5*80

    9 х=360

    Х=40 км - расстояние между пристанями