1. Мотоциклист от города до поселка ехал 4 ч со скоростью 60 км. ч, а на обратный путь он затратил 3 ч. На сколько км. ч мотоциклист изменил свою скорость?

2. Первый отрезок пути междугородный автобус преодолел за 5 ч, двигаясь со скоростью 72 км. ч. А второй отрезок, который оказался в 2 раза меньше первого, за 3 ч. Найдите скорость автобуса на 2 отрезке пути.

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 00:09
    0
    1.60*4=240 (km) он проехал от города до дачи.

    2.60:4=20 (km) разница между первой скоростью и второй скоростью

    3.60-20=40 (km)

    60>40

    Ответ: от города до дачи мотоцикл ехал на 20 километров больше чем ехал от дачи в город
  2. 21 декабря, 01:32
    0
    1)

    Дано:

    t1=4 ч

    V1=60 км/ч

    t2=3 ч

    Найти: V2-V1

    Решение:

    1) Найдём расстояние от города до посёлка

    S=Vt

    S=60 км/ч*4 ч=240 км

    2) за 3 часа он проехал 240 км

    Следовательно он увеличил скорость

    V=S/t

    V2=240:3=80 км/ч

    Ответ: Он увеличил скорость на 20 км/ч

    2)

    Дано;

    V1=72km/h (км/ч)

    t1=5 ч

    S1-?

    S2-? в 2 раза меньше чем S1

    t2=3 ч

    Найти: V2-?

    Решение:

    1) Найдём S1 по формуле

    S=Vt

    S1=72 км/ч*5 ч=360 км

    2) Следовательно S2=180 км по условию что S2 в 2 раза меньше.

    3) Найдём скорость 2

    V=S/t

    V=180 км/3 ч=60 км/ч

    Ответ: V2=60 км/ч

    Интервал - промежуток, расстояние