Дана арифметическая прогрессия: - 7,-4,-1, ... Найдите сумму первых десяти членов

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 10:53
    0
    А₁ = - 7, d = 3

    S = (2a₁ + d (n - 1)) n/2 = (2 · (-7) + 3 · (10 - 1)) · 10 / 2 = (-14 + 3 · 9) · 5 = (-14 + 27) · 5 = 13 · 5 = 65