Восемь тетрадей и два карандаша стоят 82, а две тетради и три карандаша стоят 63. Cколько стоит одна тетрадь и один карандаш? (Система уравнений)

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:16
    0
    8t + 2k = 82 4t + k = 41 (1-e)

    2t + 3k = 63 4t + 6k = 126 (2-e)

    вычтем из 2-го уравнения 1-е и получим уравнение 5k = 85, откуда k = 17.

    подставим в 1-е уравнение: 4t + 17 = 41, 4t = 24, t = 6

    Значит, тетрадь стоит 6 к., а карандаш 17 к.