Дорога прошедшая автобусом за 3 часа поезд проходит за 2 часа. После того как путешествинники проехали 4 часа на автобусе и 3 часа на поезде они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и поезда с помощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:18
    0
    Х км/ч - скорость автобуса

    у км/ч - скорость поезда

    3 х=2 у (*3)

    4 х+3 у=408 (*2)

    9 х=6 у

    4 х=408-6 у

    13 х=408

    х=408:13

    х=31,4

    3*31,4=2 у

    х=31,4

    94,2=2 у

    х=31,4

    у=47,1 (км/ч) - скорость поезда

    х=31,4 (км/ч) - скорость автобуса