Разложить на множители

1) х-3y+x^2-9y^2

2) 9m^2+2mn+n^2-25

3) ab^5-b^5-ab^3+b^3

4) 1-x^2+10xy-25y^2

решить уравнение

1) 3 х^2-12x=0

2) 49x^2+14x^2+x=0

3) x^3-5x^2-x+5=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:04
    0
    (x-3y) + (x-3y) (x+3y) = x+3y

    уравнения

    x (3x-12) = 0

    x=0 3x=12; x=4

    x (49x+14x+1) = 0

    x=0 63x=-1

    x=-1/63

    x (x^2-5x-1+5) = 0

    x=0 x^2-5x+4=0

    d=25-16=9

    x=5+3/2=4

    x=5-3/2=1