Разложить на множители выражение

1) x-3y+x^2-9y^2

2) 1-x^2+10xy-25y^2

3) (x+5) ^3-64

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:33
    0
    1) (х-3 у) + (х-3 у) (х+3 у) = (х-3 у) (1+х+3 у) - разность квадратов

    2) 1 - (x^2-10xy+25y^2) = 1^2 - (x-5y) ^2 = (1-x+5y) (1+x-5y) - разность квадратов

    3) (x+5) ^3-4^3 = (x+5-4) [ (x+5) ^2 + (x+5) * 4+16] = - разность кубов

    (x+1) (x^2+10x+25+4x+20+16) =

    (x+1) (x^2+14x+61).