На реке Лимпопо расстояние от пристани А до пристани Б Катер доктора Айболита преодолевает за 8 часов по течению и за 12 против течения. За какое время проплывет Айболит от А до Б на Плоту?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:11
    0
    Пусть x - собственная скорость катера, y - скорость течения реки. Значит, скорость катера по течению x+y, а против течения x-y. Расстояние от A до Б по течению Айболит преодолевает за 8 часов, значит, это расстояние равно 8 (x+y). То же расстояние от Б до A против течения Айболит преодолевает за 12 часов, и поэтому 12 (x-y) = 8 (x+y) ; 12x-12y=8x+8y; 4x=20y; x=5y. Скорость по течению x+y=5y+y=6y в 6 раз больше скорости реки (плота). Значит, плот пройдёт расстояние от A до Б в 6 раз медленнее, чем катер по течению, и затратит времени в 6 раз больше, т. е. 8*6=48 часов. Правильный ответ: 2) за 48 часов.