С одного поля собрали по 40 ц ячменя с гектара а сдруго по 35 ц с гектара. Всего собрано 2600 ц. На следующий год урожайность 1 го поля увеличилось на 16% 2 го на 20%, а весь урожай увеличился на 400 ц. Найти площадь каждого поля.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:14
    0
    Система: (то что в скобках не пиши, объяснил почему такой x)

    40x+35y=2600

    40*1.1x (110 проц) + 35*1.2y (120 проц) = 3000

    40x+35y=2600 домножаем на - 6

    44x+42y=3000 домножаем на 5

    -240x-210y=-15600

    220x+210y=15000

    Складываем:

    -20x=-600

    -x=-30

    x=30

    44x+42y=3000

    1320+42y=3000

    42y=3000-1320

    y=1680/42

    y=40

    Ответ: (30; 40)

    первое поле 30 гектар

    второе 40 гектар