К бассейну подключены 4 больших и 2 маленькие трубы, которые наполнят бассейн за 1 час. А если открыть, 1 большая и 3 малых, то за 2 часа. За какое время наполнит бассейн одна малая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:15
    0
    Будем решать в минутах:

    1 час 45 минут=105 минут

    1 час 15 минут=75 минут

    2 часа 55 минут=175 минут

    a, b, c, d - производительности 1,2,3,4 трубы

    Составляем уравнения:

    a+b+c=1/105

    a+b+d=1/75

    c+d=1/175

    Будем решать систему уравнений метод сложения. То есть, складываем все левые части и приравниваем их к сумме вторых частей уравнений:

    a+b+c+a+b+d+c+d=1/175+1/75+1/105

    2a+2b+2c+2d=1/105+1/75+1/175

    2 (a+b+c+d) = 1/35

    a+b+c+d=1/35:2=70

    Значит, если включить все 4 трубы, то бассейн заполнится за 70 минут или 1 час и 10 минут.

    Такие задачи надо решать с помощью производительности. Не в коем случае не надо складывать просто время, за которое заполнит каждая труба. Это будет ошибкой! Удачи!