Найдите наименьшее значение функции y = (x^2+484) / x на отрезке [2; 33]

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:01
    0
    y = (x^2+484) / x

    Найдём производную

    y' = ((x^2+484) / x) ' = (x^2+484) '*x - (x^2+484) * x' / (x^2) = (x^2-484) / x^2

    Найдём крит. точки:

    x^2-484=0

    x = ±22, где x = - 22 ∉[2; 33] и x = 22 ∈[2; 33]

    Найдём дополнительные значения

    y (2) = (4+484) / 2 = 244

    y (22) = (484+484) / 22 = 44

    y (33) = 1573/33 ≈ 47, (6)

    Значит, ymin = y (22) = 44