В трех мешках 138 кг зерна. в первом на 12 кг меньше, чем во втором, а в третьем на 15 кг больше, чем во втором. сколько кг зерна во втором мешке?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 00:59
    0
    Пусть первый мешок x, тогда второй мешок x+12, а третий x+12+15 всего 138 составим уравнение

    x+x+12+x+12+15=138

    3x=138-12-12-15

    3x=99

    x=33 (первый мешок)

    тогда во втором:

    2) 33+12=45 кг

    Ответ 45 кг