Вот задача: туристы отправились в трехдневный поход. В первый день они прошли 3 7 - е намеченного пути, а во второй день - 5 14 тых этого пути. Сколько километров в день должны были бы проходить туристы, чтобы каждый день преодолевать одинаковое расстояние?

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 05:24
    0
    Пусть х - весь путь, тогда

    1 день - 7/22 умножить на х (км),

    2 день - 1/3 умножить на (х-7/22 х) (км),

    3 день - 25 км.

    так как всего пройдено х км, то составляем ур-ие:

    7/22 х + 1/3 (х-7/22 х) + 25 = х

    Решаем уравнение и получаем 10/22 х = 25

    х=55 км. Это и есть ответ.
  2. 2 апреля, 05:46
    0
    1 день - пройдено 5/12 пути,

    2 день - (1-5/12) * 4/7=1/3 пути,

    3 день - 1-5/12-1/3=1/4 пути,

    10,5 км это 1/4 часть пути, значит весь путь = 10,5 : 1/4 = 42 (км)