Решите подробно расписано уравнение:

5 * (8z-1) - 7 * (4z+1) + 8 + (z-4) = 96

z=9

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 19:32
    0
    1) 40z-5-28z-7+8+z-4=96 (раскрыли скобки)

    2) 13z-8=96 (вычли и сложили все подобные слагаемые между собой)

    3) 13z=96+8 (перенесли - 8 в правую часть, знак поменяли)

    4) 13z=104; делим обе части на 13 (записывается как вертикальная черта после уравнения, потом знак деления и 13)

    5) z=8

    Ответ: 8

    P. S. Ваш ответ z=9 неправильный т. к. при подставлении девятки в исходное уравнение получится 109=96 (это неверно)