Периметр прямоугольника равен 5 метров 6 дециметров, одна их его сторон в 6 раз больше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника. По действиям

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:48
    +1
    1) 5 м 6 дм=560 см

    2) Пусть хсм - длина стороны b прямоугольника, тогда а=6 хсм. Известно, что периметр прямоугольника равен 560 см. Составляю и решаю уравнение.

    (х+6 х) ·2=560

    14 х=560

    х=560:14

    х=40 (см) - длина сторон b и d.

    3) 40·6=240 (см) - длина сторон a и c.

    4) S=ab

    S=240·40=9600 (см^2)

    Ответ: площадь прямоугольника равна 9600 см^2.