Докажи что равенство является пропорцией а) 3:7=9:21 б) 4,2:3=2,1:1,5 в) 0,3:10=0,9:30

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 00:14
    0
    Доказать легко. правило: произведение крайних членов=произведению средних членов - т. е. 3:7=9:21 = 3*21=7*9=

    63=63. точно также можно проверить и другие.
  2. 12 ноября, 01:59
    0
    Можно по равенству отношений.

    а) 3:7=3/7

    9:21=9/21=3/7. верно.

    б) 4,2:3=1,4

    2,1:1,7 = 1,4 Верно.

    в) 0,3:10=0,03

    0,9:30=0,03 Верно.

    А можно сравнить произведения крайних имсредних членов.

    3*21=63 и 7*9=63 верно

    4,2*105=6,3 и 2,1*3 = 6,3 верно

    0,3*30=9 0,9*10=9 верно.