На путь по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратный путь 5 часов. Какова скорость течения реки, если собственная скорость катера 12 км-ч

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 03:00
    0
    Х - скорость течения

    12+х - скорость по течению

    12-х - скорость против течения

    3 (12+х) = 5 (12-х)

    36+3 х=60-5 х

    3 х+5 х=60-36

    8 х=24

    х=24:8

    х=3 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 3 км/ч