Задача. Поезд 3 ч шел со скоростью 63,2 км/ч и 4 ч со скоростью 76,5 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда на всем пути

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 15:42
    0
    V ср. = S общ. / t общ.

    У нас два участка пути, следовательно:

    1) S общ. = S₁ + S₂

    S₁ = V₁t₁

    S₂ = V₂t₂

    S общ. = V₁t₁ + V₂t₂

    2) t общ. = t₁ + t₂

    V ср. = (63,2 * 3 + 76,5 * 4) / (3+4) = (189,6+306) / 7 = 495,6/7=70,8 (км/ч)

    Ответ: Vср. = 70,8 км/ч.