Решить уравнение

(х-2) (х²+2 х+1) = 4 (х+1)

+2
Ответы (2)
  1. 16 июня, 15:56
    0
    (х-2) (х²+2 х+1) = 4 (х+1)

    (х-2) (х+1) ²-4 (х+1) = 0

    (х+1) ((х-2) (х+1) - 4) = 0

    (х+1) (х²-2 х-2+х-4) = 0

    (х+1) (х²-х-6) = 0

    х+1=0

    х=-1

    или

    х²-х-6=0

    D=1+24=25

    x = (1-5) : 2=-2

    x = (1+5) : 2=3

    ответ: - 2; -1; 3
  2. 16 июня, 17:19
    0
    (х-2) (х²+2 х+1) = 4 (х+1)

    (х-2) (х+1) ² - 4 (х+1) = 0

    (х+1) ((х-2) (х+1) - 4) = 0

    х+1 = 0 (х-2) (х+1) - 4 = 0

    х1 = - 1 х² - х - 6 = 0

    по т. Виетта

    х2 = - 2, х3 = 3